Главная Открытый бюджет города Красноярска / Муниципальный долг / Кредитная история и долговая нагрузка города Красноярска

Кредитная история и долговая нагрузка города Красноярска

Итоги реализации долговой политики в 2021-2023 годах отмечены позитивной динамикой в сфере управления муниципальным долгом.

Администрацией города была проведена масштабная работа, направленная на уменьшение объема муниципального долга в абсолютном выражении, снижение его доли в собственных доходах бюджета города, а также сокращение расходов на обслуживание долга.

Фактический объем долга города Красноярска по состоянию на 01.01.2024 составил 6 100,0 млн рублей, в том числе:

4 600,0 млн рублей – кредиты от кредитных организаций;

1 500,0 млн рублей – муниципальные ценные бумаги.

За счет сокращения объема муниципального долга в 2021-2023 годах его доля в собственных доходах бюджета города снижена более чем в 3 раза и составляет 20,4% (на 01.01.2021 – 63,7%).

Облигационный займ в структуре долга на 01.01.2024 занимает 25%. Благодаря присвоению городу достаточно высокого кредитного рейтинга в феврале 2020 года и комфортному на тот период уровню ключевой ставки Банка России (далее – ключевая ставка), администрации города удалось организовать работу по эмиссии муниципальных ценных бумаг в 2020 году. За счет длительного срока заимствований (5 лет) и сложившейся ставке по купону – 6,25% годовых, размещение облигаций позволило равномерно распределить долговую нагрузку на бюджет города и сократить расходы на обслуживание муниципального долга.

Еще одним инструментом заимствования в структуре долга города являются коммерческие кредиты. Их доля на 01.01.2024 составляет 75%. Преимуществом кредитов в отличие от облигаций является возможность их досрочного погашения, что позволяет высвобождать средства и перераспределять их при корректировках бюджета города на первоочередные, социально-значимые расходы.

Объем расходов на обслуживание муниципального долга во многом зависит от изменчивости конъюнктуры на финансовом (долговом) рынке, динамики уровня ключевой ставки.

Непредсказуемость уровня ключевой ставки затрудняет планирование расходов на обслуживание долга, проведение торгов по кредитованию бюджета города, а также размещение муниципальных ценных бумаг.

Так, в 2022 году ключевая ставка колебалась от 9,5% в январе до 20,0% в феврале и обратно, до 7,5% в сентябре.

Банк России «в целях ограничения рисков для ценовой стабильности», а также «для возвращения инфляции к 4% в 2024 году и её стабилизации в дальнейшем» в течение 2023 года неоднократно повышал ключевую ставку. За 2023 год ставка повышена 5 раз (с 7,5% на 01.01.2023 до 16% на 01.01.2024).

Учитывая цикличность решений Банка России по уровню ключевой ставки, а также практику других регионов и крупных городов, администрацией города принято решение при проведении электронных аукционов в 2023 году использовать «плавающую» процентную ставку. Преимуществом данного инструмента заимствований по сравнению с фиксированной процентной ставкой является возможность сэкономить на процентах в случае снижения ключевой ставки в течение всего срока действия контрактов.

На сегодняшний день диапазон процентных ставок по кредитным линиям варьируется от 9,4% до 18,24% годовых.

Несмотря на увеличение процентных ставок по коммерческим кредитам, сохранение объема расходов на обслуживание муниципального долга на минимально возможном уровне остается одним из приоритетных направлений.

По итогам 2023 года расходы на обслуживание муниципального долга сохранены на уровне 2022 года – 416,8 млн рублей (на 01.01.2023 – 419,2 млн рублей).

Во многом этому способствовала возможность использования в течение года дополнительного источника средств – федерального бюджетного кредита на пополнение остатка средств на едином счете бюджета города.

Результаты работы администрации города по управлению муниципальным долгом ежегодно оцениваются вышестоящими органами власти и кредитным рейтинговым агентством.

По состоянию на 01.04.2023 согласно оценке, проведенной министерством финансов Красноярского края, городу был присвоен высокий уровень долговой устойчивости (приказ Министерства финансов Красноярского края от 14.07.2023 № 76). Работа по поддержанию высокого уровня долговой устойчивости и уменьшению долговой нагрузки будет продолжена городом и в предстоящем трехлетнем периоде.

В декабре 2023 года аналитическое кредитное рейтинговое агентство «Эксперт РА» повысило рейтинг кредитоспособности города Красноярска по национальной рейтинговой шкале до уровня «ruА+» со стабильным прогнозом. Такой прогноз с высокой долей вероятности предполагает неизменность рейтинга в течение ближайшего года. Рейтинговое действие также распространяется на облигации города, находящиеся в обращении на внутреннем рынке.

Повышению рейтинга способствовало динамичное снижение долговой нагрузки и расходов на обслуживание долга, полное и своевременное исполнение принятых долговых обязательств, отсутствие просроченной задолженности.

Проводимая в последние годы долговая политика доказала свою эффективность, в связи с чем планируется сохранить преемственность взятого ранее курса.​