Главная  Открытый бюджет города Красноярска / О бюджете
БЮДЖЕТ [budget] – документ, расписывающий доходы и расходы любого экономического объекта, от государства до семьи на определенный период времени.​
БЮДЖЕТНАЯ СИСТЕМА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ:
- Федеральный бюджет;
- бюджеты субъектов Российской Федерации (региональные бюджеты);
- бюджеты муниципальных образований (местные бюджеты).

СБАЛАНСИРОВАННЫЙ БЮДЖЕТ
– бюджет, в котором расходы равны доходам.
В случае если доходы и расходы в бюджете разнятся, то возникает дефицит или профицит бюджета.

БЮДЖЕТ ГОРОДА – представляет собой форму образования и расходования денежных средств, предназначенных для исполнения расходных обязательств города.
Средства бюджета города входят в состав городской собственности и являются частью городской казны.
Доходы бюджета города формируются в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации, законодательством о налогах и сборах и законодательством об иных обязательных платежах.
К доходам бюджета города относятся налоговые и неналоговые доходы, а также безвозмездные поступления.
Формирование расходов бюджета города осуществляется в соответствии с расходными обязательствами города, исполнение которых должно происходить за счет средств бюджета города.
В решении о бюджете доходы, расходы и дефицит отражаются с детальной разбивкой по конкретным статьям кодов бюджетной классификации.
Бюджет города Красноярска составляется администрацией города, принимается и утверждается Красноярским городским Советом депутатов на Сессии.

ПРИОРИТЕТНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАСХОДОВ БЮДЖЕТА ГОРОДА
- обеспечение учащихся местами в образовательных учреждениях путем строительства и ликвидации аварийности школ;
- переселение граждан из аварийного жилищного фонда;
- ремонт улично – дорожной сети;
- подготовка города к проведению XXIX Всемирной зимней Универсиады 2019 года.