Главная  Открытый бюджет города Красноярска / Новость
  • Все облигации Красноярска для населения раскуплены досрочно

01.10.2024

Размещение первого выпуска облигаций города Красноярска для населения на сумму 100 млн рублей началось 17 сентября на финансовой платформе «Финуслуги». Все выпущенные облигации были раскуплены при планируемом периоде размещения – до 20 декабря текущего года. Всего красноярцами и жителями других регионов страны совершено 977 сделок. Максимальная сумма сделки составила 7 млн рублей.

Напомним, что Красноярск стал первым муниципалитетом России, который внедрил данный финансовый инструмент. Облигации для населения не торгуются на бирже и доступны только для физических лиц на маркетплейсе.

Облигации города Красноярска были выпущены номиналом 1 000 рублей с фиксированной процентной ставкой 18,39% годовых. Выплата гарантированного дохода будет осуществляться ежеквартально с ежедневным начислением процентов к номинальной стоимости облигации. Срок обращения ценных бумаг – 365 дней, до 17 сентября 2025 года.

Вырученные от размещения средства будут направлены на озеленение городской территории. Во всех районах Красноярска будет высажено 5047 зелёных насаждений,​ из них 3442 крупномерных дерева.  Работы уже начались и будут выполнены до конца сезона посадок.

​Игорь Алутин, старший управляющий директор Московской Биржи по розничному бизнесу и проекту Финуслуги: «Стратегия Финуслуг – делать финансовые продукты доступными и удобными для всех, и народные облигации – пример именно такого предложения. Это дополнительный источник средств на развитие территорий и возможность для инвесторов, в том числе начинающих, разнообразить свою инвестиционную активность с помощью нового внебиржевого инструмента. Поздравляем администрацию Красноярска и его жителей с успешным привлечением денег для города и желаем всем прибыльных инвестиций!»

Высокий спрос на облигации Красноярска свидетельствует о доверии частных инвесторов к такому виду ценных бумаг, доступности и понятности финансового инструмента для широкого круга населения. Покупка гражданами данных облигаций – это возможность познакомиться с ещё одним сберегательным инструментом и тем самым повысить свою финансовую грамотность, принять непосредственное участие и внести личный вклад в повышение качества городской среды, а также получить дополнительный доход в виде купонных выплат.

«Размещение дебютного выпуска красноярских облигаций для населения однозначно дало позитивные результаты. Совместно с платформой Финуслуги от Московской Биржи нам удалось создать простой, выгодный и надёжный механизм инвестирования для граждан. Безусловно, это стало возможным благодаря инициативе губернатора и министерства финансов Красноярского края, а также поддержке главы города Владислава Логинова и депутатов городского Совета. Данные облигации станут новым импульсом в развитии финансовой системы краевого центра. Благодарим красноярцев и жителей других регионов, которые приобрели наши облигации и тем самым внесли свой вклад  в озеленение Красноярска», – отметил первый заместитель главы города Красноярска Роман Одинцов.