Главная  Открытый бюджет города Красноярска / Новость
  • С 7 по 20 декабря красноярцам предлагают проголосовать за проекты инициативного бюджетирования

07.12.2020

В Красноярске началась подготовка к реализации проекта «Инициативное бюджетирование» в 2021 году. Особенностью «Инициатив​ного бюджетирования» является возможность горожанам самим определять приоритетные вопросы благоустройства, которые требуют решения. Они также могут сами участвовать в формировании проектов, софинансировании и контроле за ходом исполнения.

Какие именно проекты будут реализованы в Красноярске – определяет специальный конкурс. В Красноярске уже состоялось первое заседание конкурсной комиссии, по итогам которой к участию допущено 14 проектов:

– «Благоустройство сквера по ул. Республики, 46»;

– «Благоустройство территории ул. Красномосковская, д. 32/ Тимирязева, д. 2 с устройством комплексной спортивной площадки»;

– «Создание сквера «Семейный» (ул. Щорса, 65);

– «Благоустройство сквера («Уютный»), расположенного между жилыми многоквартирными домами № 7, 7а, 9, 9а по ул. Волжская»;

– «Благоустройство муниципального участка земли в Октябрьском районе г. Красноярска по улице Сады» (ул. Сады, 2, 4);

– «Второй этап благоустройства специализированной детской спортивной площадки для жителей и детей с ограниченными возможностями здоровья» (ул. Семафорная, 239а, сквер «Тепла и света»);

– «Размещение проекта «Там, где ВСЕМ хорошо» (ул. Маршала К. Рокоссовского, 24А, 24Б);

– «Сквер «СеверОК» (ул. 9 Мая, 54а);

– «Двор-Бульвар» (ул. Славы, 11, ул. 40 лет Победы, 20, ул. 40 лет Победы, 18, ул. Славы, 1);

– «Культурно-досуговое мероприятие «Эй, крошки!» (парк Покровский);

– «Проект экологического выгула собак «ЭкоПес» (Центральный район);

– «Открытая спортивная площадка для пляжного волейбола» (сквер имени Чернышевского);

– «Переулок Поздеева» (между ул. Карла Маркса, 102, пр. Мира, 85);

– «Придомовой сквер «Дружба» (ул. Ленина, 28).

Следующим шагом станет голосование жителей за перечисленные проекты на сайте «Открытый бюджет города Красноярска» http://budget.admkrsk.ru/budgeting/polls/Pages/default.aspx (голосование является одним из критериев оценки проектов). Любой желающий с 7 по 20 декабря может отдать свой голос за наиболее важный, по его мнению, проект.

Напомним, что за три года реализации проекта «Инициативное бюджетирование» вместе с горожанами воплощено в жизнь 16 идей по созданию уютных общественных пространств и 1 досуговое мероприятие.

Финальный отбор проектов инициативного бюджетирования на 2021 год состоится с 12 по 15 января следующего года. Инициативные группы горожан смогут «защитить» свои проекты лично. Всего по направлению «Инициативное бюджетирование» в 2021 году предполагается потратить около 50 миллионов рублей.